Куда переезжать из России криптовалютным инвесторам и криптобизнесменам

Жесткие санкции и валютные ограничения, введенные против России и ее граждан, заставили криптоинвесторов и бизнесменов задуматься о переезде. Причиной является неопределенность в вопросе дальнейшего развития и появления необходимой законодательной базы. Вопрос в том, какую страну для переезда лучше выбрать с позиции вложений и пользования криптовалютой. Рассмотрим особенности каждой в плане законодательства для цифровых активов.

Причины переезда в другую страну

Почему переезжают

24 февраля 2022-го Россия начала полномасштабную военную операцию на территории Украины. В качестве наказания лидеры многих стран ввели санкции против РФ, коснувшиеся финансового, банковского и ряда других секторов. Последствия ударили и по обычным гражданам, которые столкнулись с ограничениями в плане обмена валюты, вывода денег за границу и иных операций.

Параллельно ряд криптовалютных бирж ввели запреты в отношении граждан РФ. Одни площадки закрыли доступ к кошелькам людей из санкционного списка, а другие прекратили сотрудничество с россиянами и ограничили им регистрацию. Кроме того, почти все биржевые площадки закрыли возможность прямого вывода средств на Виза и МастерКард (при условии их выпуска на территории России).

Также россияне столкнулись с другими трудностями:

  1. Выход из рынка десятков брендов / компаний.
  2. Повышение стоимости товаров / услуг.
  3. Переход на неполную рабочую неделю.
  4. Увольнение и снижение заработной платы.
  5. Инфляция.
  6. Трудности с покупкой валюты и т. д.

Наличие таких проблем заставляет задуматься граждан России о переезде в другую страну. Как правило, это касается представителей криптовалютного сообщества, ориентированных на инвестиции или майнинг. Правительство РФ планирует легализацию цифровых активов и их регулирование.

Куда лучше ехать из РФ криптоинвесторам

Куда ехать инвесторам в криптовалюту

При выборе страны для переезда из России нужно ориентироваться на многие аспекты. В первую очередь, это касается стоимости жилья, возможности получения заработка и уровня комфорта. При выборе государства для инвестиций в криптовалюту нужно ориентироваться наличие соответствующего законодательства, стоимость электричества и другие моменты. Ниже отдельно рассмотрим, куда лучше переезжать криптовалютным инвесторам / бизнесменам и майнерам.

При выборе места для проживания криптовалютные инвесторы и бизнесмены должны быть уверены в доступности цифровых активов и возможности проведения операций без последствий со стороны законодательства. Ниже приведем ТОП стран, куда лучше всего переехать в 2022 году.

США

В Соединенных Штатах ФБР и всемирный банк отнесли Биткоин к виртуальной валюте, в том числе децентрализованной. Так, в начале 2013-го FinCEN заявила о необходимости регулирования транзакций по обмену цифровых активов в валюту евро или доллары. Обменные сервисы обязали проходить регистрацию и информировать правительство о подозрительных транзакциях.

В 2013-м в Техасе принято решение о возможности применения Bitcoin для оплаты товаров с возможностью обмена на фиатные деньги. Уже спустя год в США появилось руководство по взысканию налогов при проведении транзакций с Bitcoin и иными цифровыми активами. Доход от эмиссии Биткоинов облагается налогом, а изменение цены криптовалюты может привести к необходимости оплаты налога на доход.

Уже в 2017-м SEC впервые в истории выявила мошенническую схему при ICO и предъявило обвинение. В апреле 2022-го в Минфине США заявили о желании регулировать сферу цифровых активов. Также поступило предложение организовать надзор за криптовалютами в офшорах.

Суть предложения в том, чтобы передавать информацию ФНС о криптовалютных активах на сумму больше 50 тысяч долларов. Если предложение будет принято, налогоплательщики США будет вынуждены информировать уполномоченные органы о наличии такой суммы. При нарушении этого правила придется платить штраф.

На 2022 год криптовалюта очень популярна в Соединенных Штатах в сфере инвесторов и бизнесменов. По статистике каждый пятый гражданин страны хотя бы раз тратил, проводил торговые транзакции или инвестировал средства в криптовалюту. Почти половина мужчин относится к «любителям» цифровых активов. Наиболее популярными являются стейблкоины, Эфириум и Биткоин.

В 2022-м в Конгресс США внесен законопроект, согласного которому устраняется налог по приросту каптала, когда доход от применения криптовалют не больше 200 долларов. Кроме того, государство формирует индивидуальную стратегию в отношении цифровых монет, что создает базу для работы с такими активами у криптоинвесторов и криптобизнесменов.

Канада

Считается одним из лучших мест для криптовалютных инвесторов, что обусловлено полной легализацией этой сферы и наличием четкой нормативно-правовой базы. Канадцы могут зарабатывать в криптовалют, информировать о доходах и выплачивать налоги в обычном режиме.

Новый закон, касающийся криптовалюты, действует с 2020-го. Его особенности:

  1. Разрешение обмена цифровых активов.
  2. Отнесение платежных операторов, занимающихся криптовалютными сделками, к компаниям по оказанию финансовых услуг.
  3. Обязательство информирования об операциях на сумму от 10 000 канадских долларов и более.
  4. Регистрация структур, занимающихся криптовалютами.

Правительство Канады создали собственную криптовалюту, имеющую название CADcoin. При повышении цены планируется использование цифровых активов для создания и обеспечения монополии. При этом страна имеет множество терминалов с Bitcoin, поддерживает и внедряет во многие сферы блокчейн-технологию. Кроме того, с помощью криптовалют можно совершать покупки и оплачивать услуги. Возможен обмен с применением банковских переводов, пластиковых / дебетовых карточек и ПейПал.

В Канаде продуман вопрос налогообложения. В частности, покупая товар / услугу за криптовалюту придется заплатить налог в виде бартерной сделки. При продаже цифровых активов придется заплатить подоходный налог, а также налоги на прибыль / прирост капитала.

Сделки с цифровыми активами, связанные с майнингом, требуют оплаты подоходного налога. При этом в каждом конкретному случае вопрос рассматривается персонально. Если зарплата выплачивается в криптовалюте, также придется заплатить налог.

Мальта

При переезде из России криптовалютные инвесторы / бизнесмены могут обратить внимание на вариант с Мальтой. Несмотря на небольшие размеры, страна имеет большие перспективы в плане развития цифровых активов.

Условно все криптовалюты на Мальте делятся на следующие категории:

  1. Виртуальные (продуктовые) токены. Имеет определенную ценность и схожесть со скидочной картой в магазине. С такими монетами нельзя проводить сделки на бирже, для них могут устанавливаться определенные лимиты и нет необходимости в обязательном регулировании.
  2. Электронные деньги. Требуют оформления особого типа лицензии, следования требованиям законодательства в вопросе работы финансовых учреждений и имеют определенную цену.
  3. Виртуальные финансовые активы. Не относятся к любой из категорий криптовалют и не имеют их характеристики. Чтобы попасть в этот класс, необходимо зарегистрировать компанию в стране, создать паспорт проекта, пройти регистрацию в MSFA и оформить разрешение.
  4. Инвестиционные токены. В эту группу входят активы, которые регулируются MiFID II. Компания, выпускающая такие монет, может сама определить их тип. При этом учитываются действующие законы и акты ЕС.

Мальтийские органы власти приняли много законов и нормативов, касающихся криптовалютной сферы. Эксперты поражаются уровнем прозрачности и продуманности каждого закона — VFA, MDIA и ITASA. В сфере оплаты налогов отдельного акта не предусмотрено. Это позволяет вести деятельность с применением криптовалют с учетом обычных законов, но всегда имеется риск несоответствия информации.

На Мальте множество компаний, работающих с криптовалютой. Среди них Coinvest, Exante, nChain, OKEx и другие. Получить гражданство путем инвестирования в цифровых активах не получится. Для этого нужно превратить их в фиатные деньги, а с этим могут возникнуть трудности.

Ключевая задача для криптовалютных инвесторов / бизнесменов из РФ состоит в получении лицензии. Она позволяет принимать / передавать платежи, оформлять сделки за свой счет, проводить инвестиционные консультации и т. д. Для получения разрешения необходимо помнить о сроках (3-6 месяцев), открыть текущий счет в криптокомпании на Мальте и внести оплату. Стоимость лицензии составляет от 3 до 12 тысяч евро, а уставной капитал должен быть 50-730 тысяч евро.

Португалия

Не меньший интерес для криптовалютных инвесторов представляет Португалия. В стране большое внимание уделено регулированию криптовалют. На сайте ЦБ страны можно найти следующие положения:

  1. Работа по эмиссии и продаже цифровых активов не подлежит регулированию / контролю ЦБ Португалии.
  2. Отсутствие требований в отношении финансовых сделок с цифровыми активами не делает такие транзакции запрещенными.
  3. Компании, занимающиеся продажей / выпуском виртуальных монет, не должны проходить авторизацию / регистрацию в Центральном банке.
  4. Уполномоченный орган не регламентирует оборот цифровых монет, поэтому в случае падения курса основой валюты возникшие потери не компенсируются.

Иными словами, в Португалии можно совершать сделки с криптовалютой по купле-продажн и пользовании. При этом Центральный банк не несет ответственности за такой тип средств и, соответственно, не перекрывает риски.

Финансовые учреждения страны могут работать с криптовалютами, ведь запрещающего закона не предусмотрено. Но это в теории. На практике происходят ситуации, когда ряд банков блокируют операции клиентов с цифровыми монетами.

Из-за отсутствия официального статуса у криптовалюты в Португалии много вопросов касается налогообложения В ближайшее время власти планируют взыскать налоги с людей, которые ведут профессиональную деятельность и получают крупную прибыль. Пока такие законы не приняты, Португалия считается идеальным местом для криптоинвесторов и бизнесменов.

Большой плюс — возможность оплаты товаров / услуг на территории Португалии. К примеру, в Порту таких мест более 10. Для реальной оценки ситуации можно перейти по ссылке coinmap.org и найти на карте места для возможной оплаты.

ОАЭ

Одним из лучших мест для организации криптовалютного бизнеса является ОАЭ. Не удивительно, что многие граждане России планируют иммиграцию именно сюда. Законодательство построено таким образом, чтобы каждый желающий мог организовать свою деятельность:

  1. Инвестировать и привлекать средства.
  2. Продавать товары за цифровые активы.
  3. Предоставлять услуги и продавать товары за криптовалюту.
  4. Зарабатывать на рыночной инфраструктуре.

В ОАЭ имеется ряд направлений, для которых не предусмотрено регулирование и не нужно вносить дополнительные суммы для получения гарантий. Получение лицензии может потребоваться для следующих направлений:

  1. Венчурные институты.
  2. Аудит и кибербезопасность.
  3. Продвижение криптовалютных продуктов.
  4. IT-сектор криптовалютного бизнеса.
  5. Сервис и торговля в криптовалютном бизнесе и т. д.

Есть также ряд регулируемых направлений, которые контролируются органом SCA, DFCA и FSRA. Речь идет о коллективном инвестировании, управлении активами 3-их лиц, криптообменными транзакциями и эмиссии криптовалют.

Для получения лицензии и возможности работы в сфере криптовалютных активов необходимо предоставить финансовые гарантии, оплатить установкой капитал, предоставить бизнес-план и иметь в штате опытных работников. Должны быть соблюдены процедуры Центрального банка страны и SCA, а также обязательно соответствие требованиям CDD и AML.

На 2022 год ОАЭ считается одни из лидеров в сфере криптовалют. Планируется, что к 2026-му правительство страны планирует выпустить собственный цифровой актив. Этот шаг является частью большой стратегии на будущее.

Индонезия (Бали)

При выборе страны для переезда из России с позиции климата для хождения криптовалют стоит выделить остров Бали. Ранее власти активно боролись и пытались запретить операции с цифровыми активами, но сегодня многие ограничения были сняты. Так, в стране есть большая платформа indodax.com, позволяющая проводить транзакции с криптовалютой. Для проведения операции нужно верифицироваться, а потом выводить наличные в офисе или через P2P.

В мае 2021-го власти страны заявили о выпуске цифровой рупии, которая будет использоваться в качестве полноценного платежного средства. Планируется, что CBDC станет инструментом для борьбы с Bitcoin и уменьшит количество таких операций. Это связано с тем, что виртуальные монеты оказывают значительное влияние на финансовую систему страны.

Сразу отметим, что летом 2021 года ЦБ страны запретил банкам и иным учреждениям использовать Bitcoin в качестве платежного средства. Таким решением правительство ссылается на действующие нормы и законы. Вопросы контроля за соблюдением правила возлагаются на регулирующий орган.

В сфере налогообложения криптовалют также происходят изменения. В частности, с 1 мая 2022-го в стране будет взиматься НДС с криптовалютных сделок. Планируется брать 0,1% на прирост капитала. Но это не должно отпугивать, ведь сегодня сформировалось огромное криптовалютное сообщество.

Итоги

Портфельным и криптовалютным инвесторам все равно, в какой стране вкладывать деньги. Кроме рассмотренных выше, можно переехать из России и более развитые европейские страны, а также Юго-Восточную Азию. Здесь вопрос регулирования налажен на порядок лучше, чем в той же России.

При выборе страны нужно учитывать будущие планы, ориентацию бизнеса, наличие и суть действующих законов. И если криптовалютным инвесторам регион не имеет особого значения, для ведения бизнеса нужно разобраться с трудностями реализации таких замыслов.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий