Министр финансов Нидерландов выступил против запрета криптовалют

Новости00
preview

Совсем недавно руководитель СРВ, аналитического экономического бюро Нидерландов, высказался за запрет криптовалют в стране. Однако с такой точкой зрения в правительстве согласны не все. В частности, министр финансов считает, что новый тип активов лучше взять под контроль, но не запрещать полностью.

Упомянутое Бюро входит в состав Министерства экономики, но является относительно независимым органом, предоставляющим анализ экономики страны.

Призывая к запрету криптовалют, его директор, Питер Хазекамп, напомнил о законе Грешема, который еще в 16 веке установил, что «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Тогда монеты, изготовленные из высококачественного металла, были вытеснены низкопробными монетами и банкнотами. По его мнению, с приходом криптовалют в современной экономике начались аналогичные процессы. Биткоин и другие криптомонеты обладают всеми признаками «испорченных денег» – имеют непрозрачное происхождение и сомнительную ценность, да к тому же обращаются в теневом секторе.

При этом Хазекамп разделяет частные блокчейн-активы и государственные цифровые валюты – т. н. СВDС.

«Криптовалюты по всем параметрам хуже государственных. Они не сохраняют ценность, и ими затруднительно пользоваться, так как они не получили всеобщего признания. А их надежность скомпрометирована многочисленными случаями мошенничества. Единственное преимущество операций с ними – это конфиденциальность, но именно она привлекает преступников», – сказал он.

«Поэтому криптовалюты не могут использоваться для целей учета и проведения оплаты, разве что в криминальной среде. Полагаясь на них как на средство сбережения, люди надеются, что когда-нибудь криптовалюты заменят традиционные деньги. Но этого не будет. Криптовалюты нельзя отнести ни к денежным средствам, ни к другим финансовым продуктам. Их использование возможно только до тех пор, пока люди в них верят. И здесь уместно упомянуть другой закон – Закон Ньютона, согласно которому все, что взлетает, обязано упасть. Таким образом, криптовалютный пузырь неизбежно должен лопнуть».

Хазекамп призывает правительство обуздать криптовалютный ажиотаж, как это делают другие страны. Это позволит избежать таких негативных последствий, как мошенничество, преступные действия, игромания, нестабильность финансового рынка и гигантское энергопотребление. В качестве примера он приводит Китай, который ужесточает контроль данной отрасли.

Отметим, что Бюро еще в 2018 году обращало внимание правительства на риски, связанные с торговлей криптовалютами. Но тогда введение жестких мер было признано преждевременным.

С другой стороны, министр финансов Нидерландов, не отвергая аргументы Хазекампа, выступает исключительно за регулирование криптовалют. Он считает, что это лучше, чем введение полного запрета.

Источник: https://www.cryptoglobe.com

Комментарии