Можно ли заработать, инвестируя в Cardano?

Цена ADA за одну неделю выросла более чем на 11%. Еще в прошлом месяце она находилась в районе 1,1$, а сегодня монета торгуется приблизительно по 1,4$. Многие сочтут такие результаты не очень впечатляющими. Однако есть один момент, который часто ускользает от внимания инвесторов: в период, когда весь рынок криптовалют падал, Cardano не опускалась ниже психологически важной отметки 1$ и демонстрировала более низкую волатильность. Из этого можно сделать вывод, что данная монета, занимающая сейчас пятую строчку отраслевого рейтинга, живет своей жизнью.

По объемам торговли ADA уступает разве что ВТС и ЕТН. В немалой степени этому способствует широкий интерес к монете со стороны институциональных инвесторов. В частности, в портфеле Grayscale, одного из ведущих инвестиционных фондов мира, ADA составляет третью по величине позицию с долей 4,26%.

Однако для репутации любой криптовалюты важно благосклонное отношение не только «китов рынка», но и обычных частных инвесторов. С этим у ADA тоже полный порядок. Свою положительную роль сыграла новость о том, что монета теперь будет торговаться на японских криптовалютных площадках. Это важно, так как в этой стране одни из самых жестких требований для вхождения блокчейн-проектов в листинг.

Высокая доходность при низких рисках

Сейчас цена ADA находится приблизительно на 40% ниже своего исторического максимума. Тем не менее, доходность с начала года достигла уже почти 700%. За предыдущую неделю инвестиция в эту монету принесла 10,6% прибыли, а за прошлый месяц – более 10%. Доходность за предыдущие 12 месяцев превышает 950%.

Коэффициент Шарпа для данной криптовалюты сейчас уверенно держится в положительной зоне. Напомним, что этот индикатор используется для сравнения финансовых показателей какого-либо актива с показателями т. н. «безрискового» актива.

Цена ADA (белая линия) и коэффициент Шарпа (синяя линия)
Цена ADA (белая линия) и коэффициент Шарпа (синяя линия)

На первый взгляд может показаться, что значение коэффициента Шарпа не такое уж и высокое. Однако при его оценке следует учитывать, что оно не опускалось ниже отметки -2,5 даже во время недавних просадок рынка. Для сравнения: за тот же период коэффициент Шарпа для Ethereum опускался до -4,1.

Активность покупателей

Последнее ралли Cardano в значительной степени подогревалось среднесрочными и долгосрочными инвесторами, которые активно набирали позиции. По сути, именно эти категории участников рынка сейчас являются главной движущей силой данной монеты. За последние несколько недель количество активных трейдеров уменьшилось приблизительно на 7%, однако длительность удержания позиций возросла.

За первые четыре месяца этого года количество действующих адресов на блокчейне Cardano увеличилось впятеро. Наверное, еще более важным показателем является то, что стабильно растет дневное количество транзакций. Учитывая такую динамику, не приходится удивляться, что данная криптовалюта уверенно держится в группе лидеров рынка. Способствует этому и амбициозная дорожная карта проекта. Пользователи сегодня выбирают Cardano как для проведения платежей, так и для инвестиционных целей. Рост популярности неизбежно сказывается на цене токена.

Источник: https://ambcrypto.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий