На блокчейне Bitcoin добыто 700 000 блоков

Новости00
preview

11 сентября майнеры сети Bitcoin создали семисоттысячный блок. Важность этого события состоит в том, что оно свидетельствует о продолжении успешного развития флагманской криптовалюты, которой скептики, начиная с ее создания в 2009 году, сотни раз предрекали кончину. На генерацию последней сотни тысяч блоков ушло почти два года. Когда в октябре 2019-го был достигнут рубеж 600 000, монета стоила менее 8000$.

Сегодня котировки находятся выше отметки 45 500$. К этому моменту уже выпущено 18,8 млн монет, что составляет почти 90% от предельного значения эмиссии. В среднем, на формирование каждого нового блока уходит десять минут. Это время поддерживается приблизительно постоянным за счет корректировки трудности добычи. Такая адаптация к изменению условий сети происходит раз в две недели. При сегодняшних темпах майнинга последний блок в сети Bitcoin будет добыт в 2140 году.

В ознаменование очередной важной вехи развития Bitcoin поклонники криптовалют в Твиттере вспоминают слова ныне покойного Хэла Финли: «Каждый новый день, когда Bitcoin продолжает работать вопреки законодательным и техническим трудностям, повышает его шансы на окончательный успех и оправдывает рост цены».

Многие считают, что именно Финли, один из первопроходцев и наиболее преданных сторонников криптовалютной технологии, был тем самым загадочным создателем Bitcoin Сатоши Накамото.

Экологические проблемы

Сеть Bitcoin была создана саморегулирующейся. В нее зашит жесткий алгоритм монетарной политики, на который невозможно повлиять извне. Например, американский Минфин может влиять на объемы и темпы эмиссии доллара. Общее же количество ВТС, которое может быть когда-либо создано, ограничено. Для того, чтобы существенно ускорить добычу биткоинов, потребовались бы несоразмерные энергозатраты.

За эту свою особенность флагманская криптовалюта регулярно подвергается критике со стороны защитников природы, хотя доля Bitcoin в общем мировом энергопотреблении ничтожно низкая. Тем не менее, майнинговые компании в последнее время активизировали усилия по переводу своих предприятий на возобновляемые источники энергии. По оценкам, на сегодняшний день уже более 50% майнинга можно назвать экологически чистым.

Вслед за Bitcoin появились другие криптовалюты, и суммарная капитализация этого рынка сейчас превышает $2 трлн, из которых на ВТС приходится порядка 41%.

Источник: https://cointelegraph.com

Комментарии