Обзор нового токена Napster на блокчейне Algorand

30 июня 2022 года компания Napster Music Inc заявила о создании собственного токена NAPSTER на базе блокчейна Algorand. Для ознакомления с технологий разработчики выпустили «белую бумагу» с информацией о внедрении технологии Web3 в новый вид бизнеса. Цель нововведения в предоставлении дополнительных возможностей: оплата подписок, получение прав на контент, сближение фанатов и музыкантов, защита правообладателей.

Характеристики:

  1. официальный сайт — napster.com/nl/web3;
  2. белая бумага — napster.com/nl/wp-content/uploads/sites/5/2022/06/Napster-Litepaper-V1.pdf;
  3. название токена — Napster;
  4. количество монет — 10 миллиардов.

Что нужно знать о Napster

Сервис Napster — пиринговая сеть, которая стала первопроходцем музыкальной индустрии. В 1999 году компания представила платформу для получения доступа к неограниченному количеству треков через Интернет. Сам Напстер позиционировался как одноранговая сеть.

В 2000 г произошел скандал с песней «I Disappear» (Металлика) из-за размещения демо-версии до официального выпуска. В результате группа подала в суд, но спустя год удалось решить вопрос путем подписания соглашения. 

В 2008 году сервис Napster купила компания Rhapsody, после чего он превратился в музыкальный онлайн-магазин. В 2011-м проведена очередная сделка по покупке Best Buy. В 2016-м удалось восстановить бренд, а в 2022-м появилась идея вернуться к истокам. Напстер был куплен блокчейн-организацией Algorand и Hivemind Capital.

Результатом совместной работы стало создание децентрализованной Web3-экосистемы, функционирующей в интересах участников музыкального мира: обладателей прав, музыкантов и фанатов. Сообщество получит больше полномочий, благодаря внедрению новых инструментов.

Эволюция

Развитие Napster направлено на применение Web3-технологий, повышающих ответственность и позволяющих адаптироваться к текущей ситуации. Прежняя версия Web2 позволяла творческим людям общаться с фанатами через третьих лиц с помощью социальных сетей. Применение децентрализованной среды открывает доступ к прямому общению между поклонниками и артистами.

Блокчейн Algorand

Algorand

В основе Napster лежит блокчейн-платформа Algorand с открытым исходным кодом. Проект запущен в 2019-м, а целью создателей было повышение скорости транзакций, уменьшение времени их проведения и повышение безопасности blockchain. Принцип работы построен на алгоритме PoS, исключающим мошенничество и поощряющим честность участников.

Выбор блокчейна Algorand обусловлен следующими преимуществами:

  1. Минимальное время масштабирования и возможность проведения от 1000 операций в секунду.
  2. Популярность и широкая сфера применения. На Алгоранд построены приложения в сфере страхования, личных данных, криптовалютных активов. Блокчейн используется при создании государственных приложений.
  3. Алгоритм PoS, позволяющий отнести Algorand к категории «зеленых» блокчейнов. 
  4. Соответствие требованиям безопасности и децентрализации.

Сразу после появления блокчейн привлек интерес инвесторов, правительственных структур и представителей бизнеса. Популярность подтверждается высоким спросом на токен ALGO и его нахождение в листинге крупных биржевых платформ. Среди них Coinbase, Binance, Huobi и другие.

Как развивался проект

Музыкальная сфера прошла три этапа развития:

  1. Web1 с 1999 по 2003 год. Технология относится к «пионерам» P2P. Используется в блокчейнах до сегодняшнего дня. Переход от физических носителей к онлайн-доступу. 
  2. Web2 с 2003 по 2022 год. Rhapsody была первой компанией, предлагающей доступ к музыке за абонентскую плату. В дальнейшем она купила Napster, который получил аналогичный статус. Было разработано приложение с доступом к музыке и видео. Появилась поддержка потоковой передачи треков по всему миру. Стали известными такие бренды как VIVO, SFR, Sonos и другие.
  3. Web3 — с 2022 года. Появление токенов в экосистеме для расширения возможностей и объединения поклонников, музыкантов и обладателей прав на одной платформе. 

Возможности Web3 Napster

Создание децентрализованной платформы объединяет всех участников творческой сферы:

  1. Фанаты. Сервис Napster открывает доступ к общению с любимыми артистами и получению эксклюзивного контента.
  2. Музыканты. Творческие люди получают возможности для карьерного роста и построения отношений с поклонниками на базе Web3-технологии. Создатели музыки и их фанаты могут создавать новые треки и получать совместный доход. Открывается возможность управления базой поклонников. 
  3. Правообладатели. Платформа Napster обеспечивает безопасность прав владельцев на высоком уровне. В экосистеме созданы благоприятные условия для оформления деловых отношений.

Цели

Зачем нужен Napster

В процессе реализации проекта запускается сеть Napster Innovation Foundation, а в качестве инструмента для проведения транзакций применяется монета Napster. В перспективе разработчики ставят следующие цели:

  • создание кошелька для хранения токенов;
  • программа Artist Studio и утилита Napster;
  • интеграция во фреймворк;
  • кроссчейн-совместимость с другими блокчейнами экосистемы.

Токен

Главным инструментом Web3 платформы является токен Napster. Ориентировочное количество монет — 10 миллиардов. Конечная цифра будет определена при понимании принципов распределения. Планируется, что большая часть будет передана обществу и в качестве поощрений для следующих субъектов:

  • фанаты;
  • создатели;
  • правообладатели;
  • разработчики;
  • стратегические партнеры.

Токен Napster открывает доступ к следующим возможностям:

  • потоковое вещание; 
  • подписка на услуги;
  • премиальные функции;
  • получение поощрений;
  • покупка товаров и услуг от 3-х лиц.

Стимулы

Выполнение полезной работы позволяет разблокировать доступ к стриминговому сервису Напстер, а также новым уровням программы Napster Incentive. Сначала содержимое будет ограничено по объему, но со временем увеличится количество жанров и поддерживаемых форматов.

Платформа web3 построена на открытом исходном коде, что позволяет разработчикам присоединиться к оптимизации проекта. По желанию можно вносить изменения, устранять имеющиеся ошибки и получать за это вознаграждение.

Цена Napster

Сколько стоит Napster

На начало июля 2022 года токена Напстер нет в продаже. Купить его нельзя, ведь эмиссия только планируется. О популярности проекта можно судить по токену ALGO блокчейн-сети Algorand. Его стоимость составляет 0,3$. Обзор курса за последние три месяца показывает негативную динамику. За 90 дней цена ALGO снизилась с 0.93 до 0.3 $. Эксперты уверены, что такая ситуация является временным явлением, и в ближайшее время проект должен «выстрелить». Такие же ожидания касаются и нового токена.

Итоги

Новость сервиса Napster о выпуске собственного токена заинтересовала инвесторов и вызвала ажиотаж в музыкальном сообществе. Компания имеет хорошую репутацию и давно работает на рынке. Появление одноименной криптовалюты и переход на Web3 может стать толчком для развития сервиса. Остается следить за новостями и рассчитывать на большое будущее.

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий