Нидерланды могут ввести запрет на Bitcoin

Новости00
preview

В правительстве Нидерландов считают, что крах рынка криптовалют является неизбежным. В связи с этим может быть поставлен вопрос о введении запрета на использование Bitcoin и других виртуальных монет.

«Необходимо полностью запретить торговлю, майнинг и владение Bitcoin», – заявил во время одной из дискуссий по этому вопросу руководитель Планового агентства страны.

Он предлагает правительству действовать на упреждение, введя такой запрет незамедлительно, не дожидаясь катастрофы. По его мнению, данная мера может обрушить цену биткоина и других монет, «убив» их окончательно.

Недостатками криптовалют эксперт считает отсутствие конкретного эмитента в лице официального финансового учреждения, в результате чего такие валюты не контролируются правительствами стран. Кроме того, по его мнению, криптовалюты не имеют внутренней ценности, а их стоимость зависит только от признания самими пользователями.

Это уже не первый случай нападок на криптовалюты со стороны руководства этой страны. Возможность введения запрета рассматривалась еще в 2018 году, но тогда от такой меры отказались.

Запрет криптовалют в Китае

Китай – в числе лидеров по части запрета криптовалют. Этот курс правительством страны был взят еще в 2017 году (тогда под запрет попали ICО) и с тех пор последовательно воплощается в жизнь.

Тем не менее, на Китай до последнего времени приходилась основная доля мирового майнинга. Однако теперь майнинговые компании попали под давление из-за неэкологичности такой деятельности. На данный момент майнинг полностью запрещен уже в трех провинциях страны.

Источник: https://u.today

Комментарии