Обвал Ethereum и Bitcoin мог быть медвежьей ловушкой

Новости10
preview

Был ли недавний обвал криптовалютного рынка неизбежным или специально подстроенным? Период роста завершился, или нас ждет очередное сильное движение вверх? Сейчас многие ищут ответы на эти вопросы. По мнению Саймона Дедика, управляющего криптовалютным фондом Moonrock Capital, недавнее падение было лишь ловушкой, которую крупные игроки подстроили мелким.

В Investopedia приводится следующее определение медвежьей ловушки:

«Для увеличения спроса и дальнейшего повышения цены институционалы могут гнать цену вниз, чтобы рынок казался медвежьим. Это заставит неопытных инвесторов продать свои акции. После падения цены крупные игроки снова вступают в игру, спрос повышается, и цена растет».

И вот теперь Дедик в Твиттере написал следующее:

«Я все же считаю, что это была большая медвежья ловушка. Думаю, что ВТС может дойти до $100К, а ЕТН – до $9К».

Ситуация на рынке до падения

Месяц тому назад Bitcoin находился в длительной консолидации, а Ethereum уверенно рос. Все говорили о смене лидера гонки по рыночной капитализации и о предстоящем жестком ветвлении «Лондон», которое должно сделать ЕТН дефляционным активом. Но случился обвал рынка. Ethereum, накануне достигший исторического максимума 4400$, развернулся в понижающийся тренд, который усиливался общим падением рынка. В какой-то момент, когда панические настроения достигли апогея, цена ЕТН опустилась до 1900$, но быстро отскочила вверх. Снижение от высшей точки графика составило 57%.

Однако сегодня ситуация выглядит не такой безрадостной. Восходящий тренд в Ethereum возобновился, и монета сейчас торгуется в районе 2800$.

Дневной график ЕТН/USD
Дневной график ЕТН/USD

Ситуация на рынке сегодня

Сегодня рынок выглядит крепким, даже несмотря на некоторый спад в минувшие выходные. Ethereum и Bitcoin медленно, но уверенно набирают силу. Однако впереди нас могут ждать новые неожиданности. Один из высокопоставленных сотрудников Coindesk дал такой прогноз:

«Согласно закону больших чисел, сегодня для того, чтобы заставить цену Bitcoin снова идти вверх, требуются действия большего числа пользователей, чем год назад. Движение ЕТН подпитывается повышением спроса на ожиданиях Ethereum 2.0 и перехода на proof-of-stake».

В настоящее время капитализация Ethereum находится на уровне 40% от капитализации Bitcoin. Соотношение активных узлов в этих сетях такое же. По количеству транзакций и доходам от комиссий Ethereum опережает конкурента. В то же время, по количеству поисковых запросов в Google он безнадежно отстает.

Гонка по рыночной капитализации между Ethereum и Bitcoin
Гонка по рыночной капитализации между Ethereum и Bitcoin

Так была ли это медвежья ловушка?

Если это была медвежья ловушка, то мы в нее попались. Но чтобы говорить об этом уверенно, должно пройти некоторое время. В пользу ловушки говорят и некоторые технические индикаторы. А один из криптовалютных пользователей подметил следующую закономерность медвежьих циклов в Bitcoin:

2011 год:

  • продолжительность – 9 месяцев (с выходом на исторический максимум)
  • медвежья ловушка в 6-м месяце

2013 год:

  • продолжительность – 9 месяцев
  • медвежья ловушка в 5-м месяце

2017 год:

  • продолжительность – 9 месяцев
  • медвежья ловушка в 6-м месяце

2021 год / настоящее время: сейчас идет 6-й месяц

Как бы там ни было, в медвежьи ловушки попадаются только дилетанты. Таким опытным трейдерам, как вы, это, конечно, не грозит. Но о такой возможности следует знать – хотя бы теоретически.

Источник: https://www.newsbtc.com

Комментарии