Первый квартал 2021 года оказался лучшим для биткойна за всю историю

Новости00
preview


Рынок криптовалют превысил бюджеты многих стран мира. Только за март 2021 года объемы торгов превысили стоимость в 1 трлн долларов США. Причем не стоит недооценивать роль альткоинов в торгах. Разумеется, биткойн – очень крупная валюта и только его монеты на разных криптовалютных биржах оцениваются в 23 миллиарда баксов. Вот только на фоне общей капитализации рынка сумма не выглядит так внушительно. Потому разумнее вначале поговорить о монетах-новичках, вошедших в топ-10 альткоинов.

Дебютанты в топ-10 по рыночной капитализации

  • Стремительной кометой промелькнула в топ-10, THETA вошла в этот почетный список, но не смогла закрепиться и удержаться. Однако нельзя не отметить достойную попытку и явный интерес к монете со стороны инвесторов. Стоимость монеты на пике была 15 долларов США. Хотя стоимость и не впечатляет, существуют альткоины по типу steem dollars, которые не так давно брали планку стоимости более 12 долларов США за монету, но по своей капитализации THETA удалось, пусть и не очень надолго, войти в топ-10 криптовалют.
  • UNI – токен криптовалютной биржи Uniswap, не просто вошел в марте 2021 года в топ-10 криптовалют, но и сразу занял там почетную 8 строчку. На пике продаж стоимость монеты составляла 36 долларов.
  • Несомненным лидером из дебютантов оказался токен FIL, который не только смог войти и удержаться в списке лучших альткоинов, но и продемонстрировал бурный рост на 430 %. Продавали монету на пике стоимости за 237 долларов США.
График BTC
Дневной график BTC/USD биржи Bitstamp

Ethereum

Кроме дебютантов, в топ-10 криптовалют в первом квартале 2021 года крайне достойно показал себя и ветеран экономических сражений на рынках криптовалютных бирж эфириум. Цена монеты выросла в марте до 1943 долларов, но после корректировки курса остановилась на отметке 1550 долларов.

  • Доходы майнеров, занятых в добыче эфириума, побили рекорды в марте 2021 года. Хоть доходы и были выше февральских всего на 1 %, но учитывая объемы добычи, когда за март месяц было получено 1.37 миллиарда долларов, один процент (13.7 миллиона долларов) не кажется «несерьезной» суммой…
  • Не все так радужно с экосистемой-DeFi, созданной на базе Ethereum. Традиционные высокие комиссии отпугивают клиентов. Как результат они предпочитают обращаться к конкурентам, например, BSC.
  • Одновременно лендинговые проекты эфириум: Maker, Aave, Compound по-прежнему остаются в тройке лидеров.

NFT

NFT они же невзаимозаменяемые токены в первом квартале 2021 года вышли на новый рубеж, объем торгов превысил половину миллиарда долларов и составил 600 миллионов долларов США. Самыми популярными были:

  • NBA TopShots данной монеты было продано на 196.3 миллиона долларов.
  • Почетное второе место у альткоина Nifty Gateway с более чем солидной суммой продаж 140.8 миллиона долларов США.
  • Замыкает тройку лидеров монета OpenSea с ее результатом в 137.1 миллиона.

Можно заметить, что суммарно эти три монеты набрали 474.2 миллиона от 600 миллионов…

Объем торгов NFT
Объем торгов NFT-маркетплейсов в 2021 году, $ млн

Bitcoin

  • В первом квартале 2021 года монета достигла своего исторического максимума и продавалась за 61 800 долларов США, но не смогла удержать позиции и ушла на коррекцию. Цена в падении доходила до 50 500 долларов, но постепенно стала расти и на момент написания статьи составляет 58 111 долларов США.
  • Доходы майнеров по добыче монеты установили новые рекорды.
  • Стремительный рост стоимости биткойна вызвал резкое снижение балансов в активах централизованных бирж. Подобное объясняется желанием владельцев вывести средства в фиат. Другие аналитики предполагают, что держатели монеты желают обезопасить свои сбережения и переводят монету на так называемое холодное хранение.

Стейблкоины

Капитализация двух самых популярных стейблкойнов USDT и USDC превысила 40 и 10 миллиардов долларов соответственно. Нужно понимать, что в названии монеты заложен ее успех. USD – так традиционно на криптовалютных биржах отмечают доллар США. Потому аналитики склоняются, что часть притока финансовых вливаний связана с привлечением внимания новичков к криптовалюте. Предполагается, что некоторые начинающие трейдеры искренне полагают, что держат свои активы в долларах США.

Динамика
Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $
Топ-5 ведущих стейблкоинов
Топ-5 ведущих стейблкоинов по капитализации, млрд $.

Реакция правительств разных стран

Подобные суммы не могли не привлечь внимания правительств разных стран.

  • В Государственной думе РФ было внесено предложение по изменению порога для внесения в декларацию о доходах сумм криптовалюты на счету.
  • НБУ государства Украины выступило с заявлением о важности декларации доходов в криптовалюте.
  • Президент РФ выдвинул требования разработать пакет мер для отслеживания цифровых активов в целях пресечения незаконных операций.
  • Минцифры Украины выступило с инициативой развития рынка криптовалют на Украине и выпустили дорожную карту.
  • ЦБ РФ активно готовиться к запуску «цифрового рубля» заместитель председателя Центробанка Заботкин заявил, что прототип платформы будет запущен уже к концу 2021 года.
  • Премьер-министр Украины выдвинул и предложил план блокчейн-интеграции.

Источник: https://forklog.com

Комментарии