Почему стоит обратить внимание на Algorand

Новости30
preview

Algorand – малоизвестная криптовалюта, которая в последнее время активно развивается, позиционируя себя как конкурента Ethereum в сфере DeFi. Пока основная борьба на этом поле развернулась между Ethereum и Cardano, токен ALGO за несколько дней вырос в цене вдвое. Учитывая ситуацию, сложившуюся на данный момент, нельзя исключать, что вскоре эту монету мы увидим на одной из ведущих позиций отраслевого рейтинга.

Удачная неделя

За прошедшую неделю котировки ALGO повысились более чем на 100%. Только за один день 8 сентября они увеличились наполовину. На приведенном ниже графике видно, что всего за семь дней цена поднялась с 1,1$ до 2,1$.

Цена ALGO за неделю удвоилась
Цена ALGO за неделю удвоилась

Основной причиной такого резкого ускорения стало объявление правительства Сальвадора о начале сотрудничества с компанией Koibanx. Задача данного проекта – построение государственной инфраструктуры для работы технологии блокчейн. В качестве основы для нее была выбрана сеть Algorand.

Данное решение было принято и обнародовано еще до того, как биткоин получил статус официального внутреннего средства платежа. Новость вызвала всплеск активности торговли ALGO. Если раньше средний дневной объем составлял приблизительно $180 млн, то теперь воодушевленные инвесторы ежедневно совершают операций с этой криптовалютой более чем на $2,5 млрд.

Объемы торговли ALGO приблизились к $2,8 млрд
Объемы торговли ALGO приблизились к $2,8 млрд

На рынке начали преобладать покупки. За минувшую неделю инвесторы приобрели более 1,2 млрд токенов на общую сумму почти $2,6 млрд.

Аналогичный всплеск активности наблюдается и на рынке производных финансовых инструментов, привязанных к ALGO. Показатель открытого интереса достиг максимального за всю историю существования монеты значения. Всего за пару дней объемы торговли такими бумагами возросли более чем в семь раз и достигли $3,28 млрд.

Открытый интерес в ALGO находится на пике
Открытый интерес в ALGO находится на пике

Действительно ли ALGO может конкурировать с Ethereum?

Сеть Algorand уже сегодня опережает Ethereum по быстродействию, поэтому разговоры о том, что у второй криптовалюты появился реальный конкурент, вполне обоснованы.

Algorand обеспечивает совместимость, хотя виртуальная машина этой сети (AVM) пока и не может работать с децентрализованными приложениями от Ethereum. Тем не менее, создание умных контрактов на базе AVM происходит быстрее и – что немаловажно – дешевле. Новое реальное применение в сальвадорском проекте наверняка резко усилит интерес к данной платформе со стороны разработчиков.

Способствовать этому будет и недавно созданный командой Algorand фонд, через который $300 млн будет направлено на поддержку инновационных решений в сфере децентрализованных финансов. Получить от него вознаграждение смогут разработчики платформ для торговли криптовалютами, платформ для покупки-продажи NFT и т. п.

Единственное, что может сейчас удерживать инвесторов от немедленного входа в ALGO, это очень высокая волатильность данного токена. Нельзя исключать, что котировки могут в любой момент пойти вниз так же быстро, как выросли накануне.

Волатильность Algorand
Волатильность Algorand

Источник: https://ambcrypto.com

Комментарии