Polkadot и Solana – наиболее динамично растущие криптовалютные активы

Новости00
preview

Bitcoin вновь устремилась к 50 000$, создавая новые возможности для инвесторов и краткосрочных трейдеров. В то время как большинство альтернативных монет следуют за флагманом рынка, Solana (SOL) и Polkadot (DOT) решили оторваться от пелотона.

Большинство экспертов склонялись к мнению, что после разворота рынка криптовалют вверх лидером гонки станет Ethereum (ETH), у которой есть для этого хорошие фундаментальные основания. Однако DOT и SOL сумели удивить резвым стартом. При этом последняя даже вышла на новый исторический максимум цены.

Solana торгуется выше 70$

Минувшую неделю Solana начала очень активно, что позволило ей войти в топ-10 рейтинга по рыночной капитализации. Монете лишь немного не хватило сил для удвоения котировок за такой короткий срок.

SOL/USD
SOL/USD

Покупателям удалось резким движением продавить цену выше 70$ и поднять планку исторического рекорда до 75$. Теперь путь к круглой цифре 100$ можно считать открытым. Но чтобы его пройти, быкам нужно поддерживать взятый темп и не допускать больших откатов. Сейчас преодоление очередного рубежа – 80$ – представляется вполне вероятным.

Polkadot в погоне за лидером

Стараясь не отставать от Solana, монета DOT по итогам минувшей недели выросла в цене примерно на 30%. В отдельные дни рост превышал 15%. Монете удалось к концу недели преодолеть отметку 28$. Для продолжения движения вверх важно закрепиться выше этого уровня.

DOT/USD
DOT/USD

DeFi растут на волне популярности

DOT и SOL являются явными лидерами минувшей недели. Многие токены других DeFi-платформ тоже выглядели очень сильно. Это связано с общим подъемом этого сектора криптовалютной индустрии. Общая сумма заблокированных в таких приложениях активов составляет без малого $150 млрд, что близко к историческому максимуму. Лидерами по этому показателю являются Ethereum ($116 млрд), Terra ($5 млрд) и Solana ($2 млрд). Учитывая то, с какой скоростью растут котировки токенов этого сектора, обновление пиковых значений не за горами.

Хотя этот параметр не связан напрямую с популярностью DeFi-приложений, его изменение во времени все же показывает, что спрос на DeFi стабильно растет. Люди все больше доверяют умным контрактам и готовы размещать на таких платформах свои капиталы. Положительная динамика объема заблокированных средств говорит о том, что пользователи приняли этот новый вид пассивного заработка и чувствуют себя с ним вполне комфортно.

Источник: https://zycrypto.com

Комментарии