Таиланд может занять в Азии большую часть криптовалютного рынка

Минфин Таиланда принял решение об участии в разъяснительной работе по инвестированию в биткоин и иные цифровые валюты. Кроме того, представитель министерства заявил, что будет организовано обучение для граждан, желающих заняться майнингом или трейдингом криптовалюты.

По сообщению Bangkok Post, такое решение было принято Prayuth Chan-ocha, действующим премьер-министром Таиланда. Основанием стали резкие скачки стоимости bitcon, когда после стремительного увеличения стоимости до 20 тысяч долларов его ценность обвалилась до $12 тысяч.

В Минфине сообщили, что такая высокая волатильность электронных денег вынуждает проводить параллели с инвестициями в финансовые пирамиды. Чтобы избежать негативных социальных последствий, необходимо знакомить граждан с рисками, связанными с пока еще нерегулируемым криптовалютным рынком. Эта работа только начинается и единственное, что пока сделало правительство страны – это сообщило, что не считает электронную валюту законным платежным средством.

Тем не менее отношение со стороны руководства Таиланда к цифровым деньгам отличается большей сбалансированностью, чем подход иных стран Азии. Например, Китай в сентябре 2017-го ввел ряд запретительных мер, приостанавливающих работу криптобирж. Южная Корея также намерена запретить их функционирование на территории страны. Индия в прошлом году трижды официально предупреждала о рисках финансовых вложений в деятельность связанную с криптовалютами.слон биткоин

Таиландская комиссия по ценным бумагам заявила, что регулирование ICO будет осуществляться государством в соответствии с действующими законодательными актами о биржах и ценных бумагах. Если ведущие азиатские страны продолжат придерживаться курса строгого регулирования цифровых валют, то Таиланд со своим взвешенным подходом может занять внушительную часть этого сектора рынка, создав в стране базу обученных пользователей и осведомленных инвесторов.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий