Упадет ли Avalanche (AVAX) после 100% роста за неделю?

Новости00
preview

Котировки токена AVAX, представляющего блокчейн-платформу Avalanche, за короткий срок возросли более чем вдвое в результате резкого движения, продолжавшегося семь дней. В четверг наметился некоторый откат, вызванный естественным желанием инвесторов зафиксировать прибыль. В результате с трехмесячного максимума 36,64$ цена в тот же день упала на 16%. Похоже, желающих входить в позиции так высоко не много. Тем более, что трейдеры видят, что цена подошла к зоне, с прохождением которой несколькими месяцами ранее уже неоднократно испытывала серьезные трудности.

Монета переоценена?

Еще одним фактором, обусловившим нынешний откат, стали сомнения инвесторов в том, что текущий уровень котировок соответствует реальной ценности криптовалюты. Во время импульсного движения вверх индикатор относительной силы на дневном таймфрейме поднялся выше линии 70, что считается признаком перекупленности базового актива. Видя, что цена зашла слишком далеко, инвесторы в таких ситуациях предпочитают зафиксировать прибыль, а это неминуемо приводит к откату.

Дневка AVAX/USD с индикатором RSI
Дневка AVAX/USD с индикатором RSI

Другое наглядное свидетельство того, что котировки сейчас завышены, дают ленты Боллинджера. Этот технический индикатор состоит из центральной линии, представленной 20-периодной простой скользящей средней, и двух пограничных линий, отстоящих от центральной вверх и вниз на два среднеквадратичных отклонения.

Когда цена растет слишком быстро, она на графике подходит к верхней ленте индикатора и может даже пройти ее. Это будет означать, что текущие котировки актива превышают его реальную стоимость. Аналогично, при слишком быстром падении цена может опуститься ниже нижней границы канала индикатора.

Сейчас цена AVAX в результате импульсного движения вверх оказалась далеко за пределами канала Боллинджера.

Ранее два упомянутых индикатора вполне достоверно предсказывали откаты на графике этой криптовалюты. Например, они оба выдали соответствующие сигналы в начале года, когда всего за пару недель AVAX подорожала более чем в шесть раз.

Индикаторы показывают, что AVAX переоценена
Индикаторы показывают, что AVAX переоценена

Последовала коррекция, в ходе которой монета за три недели отдала две трети достигнутого. Покупатели смогли остановить падение только в районе 22$, где расположен уровень коррекции Фибоначчи 23,6%, растянутой между верхней (63,3$) и нижней (9,62$) точками волны.

Если сигналы, выдаваемые RSI и лентами Боллинджера, сработают и на этот раз, текущая коррекция может дойти до того же ценового уровня и остановиться там, так как более близкая поддержка отсутствует.

Фундаментальный анализ

Взрывное движение в AVAX началось после того, как компания Avalanche запустила собственную программу стимулирования майнинга с бюджетом $180 млн. Реализация этой программы призвана обеспечить ликвидность, необходимую для предоставления на платформе услуг децентрализованного финансирования, которые будут обеспечиваться платформой кредитования Aave и автоматическим маркетмейкером Curve Finance.

Еще одним фундаментальным фактором роста AVAX стало затухание повышающегося тренда на графике ее главного конкурента, Ether. Трейдеры начали фиксировать прибыль на ETH и перебрасывать капиталы с перекупленного рынка на недооцененный, каковым на тот момент была монета AVAX.

Источник: https://cointelegraph.com

Комментарии