В Coinbase заявили о возможных проблемах с SEC

Новости10
preview

Американский регулятор фондового рынка угрожает открытой акционерной компании Coinbase подачей судебного иска в случае, если та реализует свое намерение выпустить продукт, предусматривающий процентный доход для тех, кто одалживает другим пользователям свои цифровые активы.

Соответствующее предупреждение компания получила в среду. В связи с этим руководство приняло решение отложить запуск нового кредитного продукта как минимум на месяц. Об этом сообщил в своем блоге Пол Грюэл, высокопоставленный представитель юридического отдела корпорации.

Наряду с SEC, другие органы США, осуществляющие надзор за рынками, ранее тоже высказывали обеспокоенность ростом популярности криптовалютных децентрализованных площадок кредитования. Власти считают, что поскольку такие решения предусматривают получение пассивного дохода, то они подпадают под правила, действующие для ценных бумаг.

В частности, несколько месяцев назад регулятор штата Нью-Джерси запретил бирже BlockFi выплачивать проценты на остатки средств пользователей, хотя к тому моменту на соответствующих счетах инвесторы уже разместили почти $15 млрд.

В Coinbase считают неправильным, что регулятор распространяет на программу кредитования правила, действующие для ценных бумаг.

Сбои в работе платформы Coinbase на падении рынка

Во вторник, когда обвалился Bitcoin, обменная площадка Coinbase функционировала нестабильно, что было спровоцировано огромным оттоком средств. В течение 2-3 часов криптовалютный рынок потерял более $400 млрд.

В социальных сетях многие пользователи жаловались на невозможность обменять средства на платформе. Зачастую уже запущенные транзакции просто отменялись; при этом на экранах появлялось сообщение о проблемах с подключением или перебоях в работе сервера. Некоторые пользователи говорят, что вообще не могли авторизоваться в системе.

На шквал жалоб компания отреагировала через Твиттер, где разъяснила, что ухудшение качества обслуживания было вызвано резким повышением сетевого трафика и активности трейдеров.

Впоследствии появилось еще одно сообщение, которым пользователей уведомили о том, что возникшие трудности устранены, и платформа продолжает работать в обычном режиме.

Источник: https://finbold.com

Комментарии