В Испании собираются принять закон, который расширит сферу официального применения криптовалют

Новости00
preview

В стенах испанского парламента подготовлен законопроект, который, в случае его утверждения, позволит жителям этой европейской страны официально проводить погашение ипотечных кредитов в криптовалюте. Данное предложение на рассмотрение коллег внесли представители Народной партии, в которой считают, что различные инновационные технологии, к каковым относятся блокчейн, биткоин и искусственный интеллект, должны развиваться в стране легально – при условии надлежащего регулирования.

Законопроект предусматривает ряд стимулирующих мер для компаний и проектов, которые занимаются созданием и эксплуатацией решений, построенных на перечисленных новациях. В частности, в документе приводится перечень банковских операций, перевод которых на технологию умных контрактов будет пользоваться льготным режимом. Согласно видению авторов документа, такие рутинные процедуры, как администрирование погашения кредитов, начисление зарплаты сотрудникам и выплаты по утвержденным страховым требованиям, банкам следует осовременить и выполнять с использованием передовых цифровых технологий.

Еще один шаг на пути к широкому использованию криптовалют

Важным элементом данного законопроекта является то, что он предлагает разрешить владельцам жилой недвижимости осуществлять ипотечные платежи в криптовалюте. Это может стать хорошим практическим стимулом к более широкому использованию многими испанцами цифровых активов в повседневной жизни. Инвестиционные компании, в свою очередь, получат право разрабатывать собственные криптовалюты, которые они смогут использовать для выкупа у банков ипотечных задолженностей.

Стартапы, которые будут заниматься созданием и выводом на внутренний рынок решений, связанных с инновационными технологиями, смогут рассчитывать на налоговые каникулы, продолжительность и условия которых будут зависеть от конкретной ситуации. Налоговая скидка в некоторых случаях может достигать 25%. Чтобы ее получить, компания должна удовлетворять четко установленным критериям.

Также компании, работающие на передовом рубеже науки и техники, смогут претендовать на получение от государства налогового кредита. Это хорошая стимулирующая мера, которая может дать реальное конкурентное преимущество.

Испанское общество не совсем готово

Исходя из научно-технического потенциала и правовой политики государства, можно утверждать, что Испания способна стать одним из лидеров криптовалютной отрасли. Однако граждане страны пока неохотно работают с цифровыми активами. Это связано главным образом с отсутствием необходимой инфраструктуры. Чтобы ускорить широкое признание, рынок криптовалют необходимо сделать заметным и легкодоступным. Именно этому призван способствовать новый законопроект.

Определяя свою политику в отношении криптовалют, Испания действует последовательно и без оглядки на другие страны. Правительство успешно сочетает стимулирующие меры с карательными. Так, примерно месяц назад парламент утвердил законопроект, предусматривающий серьезные штрафные санкции для физических лиц, которые не упоминают в своих налоговых декларациях цифровые активы.

Источник: https://finbold.com

Комментарии