В какую страну из России переезжать майнерам криптовалют

Новости30
preview

Еще пару лет назад Россия считалась одним из лучших мест для майнинга и криптовалютных инвесторов. В 2022 году с момента начала военной операции РФ против Украины ситуация резко изменилась. Страна попала под мощный пресс санкций и ограничений. Как результат, все больше россиян ищет решения, куда лучше переехать и заниматься добычей цифровых активов. Ниже рассмотрим, как выбрать лучшее государство для майнинга, и где будет наиболее комфортно вести такой бизнес.

Как выбрать страну для майнинга: главные критерии

Как майнеру выбрать страну для переезда

Эксперты выделяют много факторов, требующих внимания при выборе лучшей страны для майнинга. От правильности решения зависит безопасность работы, доходность и отсутствие проблем с законодательством. В России, как известно, рынок плохо отрегулирован, а многие представители власти и ЦБ рекомендуют полный запрет на добычу цифровых активов. В ряде других стран ситуация более благоприятна и позволяет вести такую деятельность с выгодой для себя.

Критерии выбора лучшей страны для майнинга:

  1. Электричество. При расчете доходности майнер всегда учитывает расходы на оплату за свет. От стоимости 1 кВ*ч зависит итоговая прибыль.
  2. Покупка оборудования. Для майнинга криптовалют необходимо собрать ферму на GPU или ASIC-майнерах. В каждой стране индивидуальная ценовая политика для такой аппаратуры, поэтому закупка может осуществляться за границей.
  3. Аренда. Для установки оборудования необходимо помещение, которое может занимать до 20-30 кв. метров и более. Расходы на арендную плату должны быть включены в расчет доходности.
  4. Система охлаждения. Мощные фермы для майнинга выделяют большой объем тепла и нуждаются в его отводе. Для достижения цели применяются системы охлаждения в виде мощных кулеров и других дополнительных устройств.
  5. Законодательная база. В стране, куда планируется переезд из России, майнинг должен быть легальным или, как минимум, официально не запрещен. В ином случае майнер может столкнуться с трудностями в виде штрафов или даже попасть в тюрьму. Вот почему вопрос законности нужно рассматривать с особым вниманием.

Существует и ряд других критериев, которые нужно учитывать при выборе страны для майнинга: экономическое развитие государства, наличие и скорость Интернета, возможность вывода и использования криптовалюты для оплаты товаров / услуг. Комплексный подход позволяет гражданам России безошибочно выбрать место для переезда.

ТОП лучших стран для майнеров, которые переезжают из России

Комфортные страны для майнеров

Теоретически добывать криптовалюту можно везде при наличии необходимого оборудования и доступа к Интернету. Не во всех странах это безопасно и выгодно, ведь законодательство и условия ведения такого бизнеса значительно разнятся. Ниже рассмотрим лучшие места для майнинга, где можно чувствовать себя комфортно и рассчитывать на максимальную прибыль.

Кувейт

Опыт многих майнеров показывает, что Кувейт — одна из лучших стран для майнеров с позиции стоимости электричества и требований законодательства. Проживание здесь не требует больших расходов, а процесс организации бизнеса не занимает много времени. Законодательно этот процесс не урегулирован, но официального запрета на добычу криптовалюты нет.

Отсутствие ограничений позволяет майнерам работать в стране и не переживать о возможных последствиях. Главным минусом является закрытие доступа к некоторым биржевым площадкам. По этой причине приходится искать покупателей на добытые монеты за территорией страны.

Стоимость электроэнергии в Кувейте является одной из наиболее низких в мире. На 2022 год цена составляет 0,03 USD за кВт*ч для домохозяйств и 0,049 USD за 1 кВт*ч для бизнеса. Из-за теплого климат придется тратить дополнительные средства на охлаждение майнингового оборудования.

Венесуэла

Во многих рейтингах Венесуэла является одной из лучших стран для ведения майнинга. Причиной этом является низкая цена, которая для домохозяйств составляет 0,273 USD за 1 кВт*ч. Правительство рассматривает криптовалюту, как один из способов для защиты от финансовых трудностей. В государстве даже была создана собственная цифровая монета El Petro, но на сегодня она не получила большой популярности среди пользователей.

В 2020-м власти страны потребовали от компаний-майнеров получать лицензию и передавать отчетность. Невыполнение такого требования влечет за собой штрафы. Параллельно был создан майнинг-пул, а сама добыча виртуальных монет легализована официально. Соответствующая информация была опубликована органом Sunacrip.

По новому закону компании и частным майнеры должны подать заявку на получение лицензии, после чего они вносятся в спец-реестр. Они обязаны передавать властям данные о деятельности и вести учет в течении 10-летнего периода. При этом добыча легальна исключительно в пределах внутреннего пула.

Дополнительным преимуществом являются низкие заработные платы и готовность местных жителей работать в криптовалютной индустрии за минимальную зарплату. В комплексе это ведет к снижению затрат на организацию майнингового бизнеса. Главной проблемой могут стать периодические проблемы со светом.

Исландия

С недавнего времени Исландия считается одним из лучших мест для переезда майнеров из России. Популярность страны обусловлена низкой стоимостью электричества, небольшой ценой оборудования (в том числе для охлаждения), а также продуманными вопросами регулирования. Стоимость электричества для домохозяйств составляет 0,143 USD за 1 кВт*ч. Для бизнеса цена выше — 0,055 USD за 1 кВт*ч.

Низкие расходы на электричество обусловлены тем фактом, что Исландия является большим генератором. Здесь множество гидро-, геотермальных и ветровых электростанций. Положительным моментом являются оптимальные температурные условия, ведь среднегодовая температура составляет +7 градусов Цельсия.

В конце 2021-го власти Исландии заявили о дефиците электричества, что привело п уменьшению поставок некоторым крупным потребителям. Это привело к появлению трудностей в получении разрешений Биткоин-майнерам. Дополнительным минусом является экологическая составляющая, которая давит на власти и играет не на руку майнерам.

В целом, Исландия является хорошим вариантом для майнинга криптовалют. Но при желании создать крупную ферму нужно помнить о больших затратах работников и потенциальными трудностями с электроснабжением. В будущем могут появиться дополнительные экологические налоги, которые неизбежно снизят доходность.

США

На октябрь 2021-го Соединенные Штаты вышли в лидеры по добыче Биткоина, что обусловлено продуманной законодательной базой для представителей криптобизнеса. Майнеры, работающие в стране, могут рассчитывать на официальный статус и защиту со стороны властей. Кроме того, здесь в США можно тратить заработанные деньги и не заморачиваться с обменом криптовалюты на доллары.

Доходность майнинга в США зависит от штата, ведь в каждом из них действуют индивидуальные условия в плане стоимости электричества, наличия помещений для аренды, климатических условий и т. д. Наиболее благоприятным вариантом с позиции климата и расходов на обслуживание фермы считается Вашингтон. Средняя стоимость за 1 кВт*ч в США составляет 0,159 USD для домохозяйств и 0,121 USD для бизнеса.

В 2022 году представители Конгресса США заявили, что майнинг Bitcoin может стать главным инструментом в сохранении энергонезависимости страны. Отмечается, что добычи криптовалют приводит к появлению новых рабочих мест, получению дополнительных налогов и стабилизации работы энергосистемы в целом.

Существует также ряд сложностей, с которыми част сталкиваются майнеры при работе в США. В частности, это высокая стоимость электричества в некоторых штатах, а также жесткие требования со стороны законодательства. Любое отступление от закона в вопросе майнинга ведет к крупным штрафам или даже тюрьме. Вот почему перед стартом процесса нужно изучить законы определенного штата.

Иран

В 2019-м году в Иране официально легализовали Биткоин, который используется для обхода санкций. Этот вид деятельности является частью промышленности, а для ведения такой деятельности нужно получить лицензию. Для ее оформления нужно обращаться в Министерство промышленности, которое принимает и обрабатывает заявки, а после принимает решение о лицензировании.

Низкая стоимость электричества и лояльные условия привлекли в Иран множество майнеров. Многие из них незаконно подключались к сети, что приводило к частым проверкам со стороны уполномоченных органов и штрафам. Кроме того, для добычи цифровых активов нужно покупать охлаждающее оборудование, необходимое для защиты от перегрева.

В 2022 году ситуация усложнилась из-за запрета правительства на добычу криптовалют. В конце декабря 2021-го власти ограничили майнинг из-за дефицита электричества и регулярных аварийных отключений зимой. С наступлением тепла запрет должен быть снят. Что касается на стоимости электричества для майнинга в Иране, она составляет всего 0,005 USD за 1 кВт*ч.

Швеция

По многим критериям Швеция обходит конкурентов и предлагает хорошие условия для майнинга. Процесс добычи криптовалюты регулируется, а в качестве надзорного органа выступает Шведское управление финансового надзора. Стоимость электричества в Швеции за 1 кВт*ч составляет 0,188 USD. Дополнительным преимуществом страны является высокая скорость Интернета и прохладный климат, позволяющий сэкономить деньги на охлаждение майнинговой фермы.

Популярность майнинга в стране стала главной сложностью для правительства. Политики заявили о необходимости введения мер, ориентированных на добычу майнинга. Регулирующие органы Швеции призвали ЕС рассмотреть запрет на PoW-майнинг, отличающийся наибольшим потреблением энергии.

Норвегия

Еще одной страной, куда можно переезжать майнерам из России, является Норвегия. Детального правового регулирования здесь нет, но криптовалюта рассматривается в качестве финансового актива. Как результат, с подобного вида дохода взимается налог на имущества.

Стоимость электроэнергии в Норвегии для добычных домов составляет 0,158 USD за 1 кВт*ч, а для бизнеса — 0,111 USD за 1 кВт*ч. В распоряжении майнеров также имеется высокоскоростной Интернет. Среднегодовая температура воздуха находится на уровне 1,5 градусов, что позволяет сэкономить средства на дополнительном охлаждении.

Если говорить о последних новостях, в конце 2011-го было внесено предложение о запрете майнинга. Причиной стало резкое потребление электричества и невозможность страны выполнять нормы Парижского климатического соглашения.

Канада

Реализация крупных инвестиционных проектов делает Канаду одним из лучших мест для майнинга. Сюда можно переехать из России и начать бизнес с последующим увеличением мощностей. Стоимость электричества здесь составляет всего 0,119 долларов для граждан и 0,103 доллара для бизнеса за 1 киловатт-часов. При этом скорость Интернета находится на уровне 30 Мбит/с.

Средняя температура в стране находится на уровне -5 градусов Цельсия, что исключает трудности с охлаждением оборудования. Дополнительным плюсом является стабильность в политической сфере и дружественное отношение правительства к цифровым деньгам. Государство поддерживает криптовалютную сферу и внедрение новых проектов. Рассматривается возможность выпуска собственной цифровой валюты.

Грузия

Официально криптовалюта не признана законным средством оплаты, но отношение к цифровым активам очень лояльно. Особой популярностью пользуется и майнинг. Это обусловлено невысокой ценой, наличием специальных зон с дешевым электричеством, низкими налогами. В конце 2021-го тарифы на электричество для бизнеса увеличилось на 30-50%.

В 2019-м принят закон о взыскании налогов с дохода от майнинга. Также взимается плата за конвертацию из виртуальных в фиатные деньги. Официальное использование монет для оплаты за товары / услуги запрещено. Оплата налога на доход производится в случае, если источник прибыли находится в стране. Также придется платить налог при аренде мощностей. Среднегодовая температура достаточно низкая, чтобы не тратить деньги на охлаждение.

Киргизия

Последнее время россияне все чаще переезжают в Киргизию и организуют процесс майнинга криптовалют. Стоимость электричества составляет всего 0,017 долларов за один киловат-час, что является одним из лучших показателей на постсоветском пространстве.

Сам процесс регулирования в отношении криптовалют не налажен, но в отношении майнинга предусмотрен налог. С ростом популярности этого сектора правительство задумалось об ограничениях добычи криптовалют из-за роста потребления электричества. Результатом становится дефицит нагрузки и веерные отключения.

Сальвадор

В сфере майнинга Сальвадор занимает одну из лидирующих позиций. Так, в ноябре 2021-го появились планы о строительстве «Биткоин-сити». Суть формирования том, что его жители смогут избежать налогообложения на прирост капитала, собственность и прибыль.

Кроме того, добыча криптовалют будет осуществляться с помощью энергии вулкана. Перед этим (7 сентября) правительством страны Bitcoin был признан в качестве платежного средства. Полученные цифровые активы можно использовать для оплаты товаров и услуг. Стоимость электричества в Сальвадоре составляет 0,199 долларов для граждан и 0,191 доллар для бизнеса (за 1 кВт*ч).

Таблица лучших стран, куда можно переехать из России

№ п/пСтранаЦена за 1 кВт*ч, в долларахЛегальность майнингаНеобходимость охлаждения
1Кувейт0,03Не регулируетсяДа
2Венесуэла0,273РегулируетсяДа
3Исландия0,055РегулируетсяНет
4США0,159РегулируетсяВ зависимости от штата
5Иран0,005РегулируетсяДа (в летний период)
6Швеция0,188РегулируетсяНет
7Норвегия0,158Не регулируется, облагается налогомНет
8Канада0,119РегулируетсяНет
9Грузия0,07Не регулируетсяНет
10Сальвадор0,199РегулируетсяНет

Итоги

С вводом санкций и ограничений майнеры из России задумались над переездом в другое государство. На первые роли выходят страны СНГ, но при желании можно переехать в любое другое место. Главное, чтобы правительство лояльно относилось к добыче цифровых активов и самим майнерам. Что касается России, рассчитывать на легализацию майнинга пока не приходится из-за критики со стороны ЦБ и представителей правительства страны.

Комментарии