В Polkadot появятся аукционы и общественное кредитование

Блокчейн Polkadot на днях провел важное обновление, и теперь на нем доступны аукционы парацепочек и общественное кредитование (crowdloans).

Polkadot ищет свое место на рынке

Стараясь не отставать от Ethereum и Solana, которые развиваются наиболее активными темпами, блокчейн Polkadot решил существенно улучшить масштабируемость и взаимодействие в своей сети. Построенная на масштабируемых узлах, эта сеть обеспечивает межблокчейновые платежи и может совершенствоваться без жесткого ветвления сети (hard fork). Хотя конечная цель проекта остается неясной, он постоянно развивается, но пока еще по популярности не может спорить с лидерами отрасли.

Новые изменения улучшат практическую полезность

Введением на одной из своих цепочек – Kusama – механизма аукционов и общественного кредитования блокчейн стремится выполнить обещания, данные учредителями проекта.

Важным элементом Polkadot являются т. н. парацепочки, которые продаются слотами и могут использоваться для обеспечения конфиденциальности, развертывания умных контрактов, высокочастотной алгоритмической торговли и т. п. Аукционы по продаже таких слотов будут проводиться по принципу усовершенствованных свечных аукционов, когда участникам не объявляется конечная точка аукциона, чтобы исключить т. н. снайпинг.

Приобретая слоты, разработчики смогут реализовывать на парацепочках свои идеи. То, насколько востребованным окажется этот механизм, покажет, сможет ли Polkadot стать одним из важных игроков криптовалютного пространства.

На первый взгляд новое решение выглядит многообещающим, ведь до этого никто не предлагал цепочки с такой высокой степенью адаптации под конкретные потребности, да к тому же масштабируемые, совместимые с другими блокчейнами и имеющие свой доверенный токен ценности.

Источник: https://cryptopotato.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий