Правительственные сайты в США и Великобритании зарежены вирусом-майнером

Всё чаще новости криптовалют оказываются связаны с действиями хакеров. Они регулярно взламывают биржи, пользовательские кошельки, становясь владельцами крупных сумм в криптовалюте, и заставляя придумывать новые способы защиты.

На сей раз их наглость достигла невероятного размаха, и атакам подверглись более четырёх тысяч веб-ресурсов, принадлежащих государственным службам Великобритании и США. Целью злоумышленников стала вовсе не конфиденциальная информация правительства и спецслужб. Вместо этого, хакеры поместили на сайты вирус-майнер, заставляющий ПК пользователей добывать для них набирающий популярность Monero.

К счастью, ситуация была взята под контроль отделов кибер-безопасности, о чём сообщил представитель службы. С. Хелме. Он проводил плановые проверки, в ходе которых нашёл скрипт-майнер на ico.org.uk.

ico

Хитроумные создатели вредоносного кода заразили им скрипт, преобразующий текст в речь. Эта система разработана TextHelp.com, и используется на многих сайтах в сети. Разработчики этой системы уже подтвердили факт заражения, и принимают меры по замене скомпрометированного скрипта.

Пока народ беспокоится о курсе биткойн, хитрые кибер-преступники майнят перспективную крипту, используя до 40% мощностей зараженных компьютеров на двух континентах, получая «Монеро» на свои кошельки.

Специалисты опубликовали полный список сайтов, подвергшихся атаке, и представляющих потенциальную угрозу для пользователей.

Не так давно аналог этого вируса заразил более семи тысяч смартфонов и планшетов на Android, заставляя их добывать ту же крипту для своих создателей.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий