Volkswagen поставит блокчейн на колеса.

Новости00
preview

Volkswagen поставит блокчейн на колеса! Об этом сообщили представители компании в Twitter 10 августа. Автогигант планирует разработать блокчейн систему для логистики и обслуживания автомобилей на базе сетей Bitcoin, Ethereum и IOTA.

В пресс-релизе указано, что сотрудники Volkswagen изучают возможность применения технологии блокчейн для учета пробега автомобиля и защиты от хакерских атак.

Специалисты компании предлагают использовать блокчейн для одометров: “Владелец автомобиля сможет сохранять данные одометра в системе на основе распределенных баз данных. Эту информацию нельзя изменить без ведома нодов сети, поэтому исключается возможность манипуляции показаниями счетчика”.

Другой немецкий производитель автомобилей, Porsche в сотрудничестве с берлинским стартапом XAIN, уже вплотную занимается разработкой блокчейн платформы для защиты машин от взлома, которая будет выполнять функции виртуального ключа.

В июне этого года руководство Volkswagen заявило о своем намерении применить технологию IOTA Tangle в качестве базы для системы, разработанной для мониторинга пробега автомобилей. Важно отметить, что платформа будет работать на основе протокола «доказательство концепции» (Proof of concept), созданного для определения практического потенциала какой-либо теории или концепции.

Комментарии