Вопрос введения государственных цифровых валют будет рассмотрен участниками G20

Международный валютный фонд и Всемирный банк выработали общую позицию в отношении государственных цифровых валют – т. н. CBDC. Она заключается в том, что такие активы, как цифровой доллар или цифровой юань могут иметь ряд преимуществ при проведении трансграничных платежей и будут способствовать развитию глобальной экономики.

В совместном документе, подготовленном этими двумя международными учреждениями, говорится о том, что объединение усилий государств в этом направлении позволит ускорить и удешевить финансовые транзакции между ними.

Интермит Джил, вице-президент World Bank Group по развитию, говорит об этом так: «От более быстрых, дешевых, прозрачных и инклюзивных международных платежных услуг выиграют не только обычные люди, но также компании и экономики стран мира».

Данный документ будет представлен участникам «большой двадцатки», которые вскоре в Италии встретятся на уровне министров финансов и руководителей центральных банков ведущих стран мира.

В нем говорится, что будущее – за моделью, в которой быстрый обмен и перевод денег обеспечивается цифровыми валютами центробанков. Такие валюты позволят физическим лицам пользоваться услугами, которые сейчас доступны только банкам (например, своповые кредитные линии).

Перспективы появления цифрового доллара

Федеральный резерв, выполняющий функцию центрального банка США, в настоящий момент изучает несколько вариантов реализации цифровой версии доллара. Однако решение о том, появится ли в конечном итоге такая валюта, пока не принято. Руководство ФР все еще сомневается в целесообразности ее введения. В качестве альтернативы для проведения международных платежей рассматривается использование стейблкоинов.

Такие сомнения аргументируются тем, что злоумышленники могут пытаться похитить государственную криптовалюту, нарушить работу системы, обеспечивающей ее функционирование, или пытаться завладеть персональными данными пользователей CBDС.

В документе, подготовленном для «большой двадцатки», приводится оценка рисков, связанных с обращением цифровых валют. В частности, говорится о том, что при определенных условиях упрощение международных переводов может создавать угрозы для монетарной политики и регулирования обменного курса в отдельных странах. Такие риски особенно высоки для развивающихся экономик.

Главной целью проведенного исследования было изучение возможных международных последствий внедрения новой технологии. При этом в документе говорится, что оценивать преимущества и недостатки запуска CBDС каждая страна должна самостоятельно.

«Государственные цифровые валюты могут сделать международные платежи более эффективными, но они должны строиться с учетом «клятвы Гиппократа для создателей CBDС», чтобы исключать нанесение какого-либо вреда», – подчеркивают авторы документа.

ETH/USD
ETH/USD все еще консолидируется

Источник: https://bitcoinist.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий