ВТС готовится к новому росту?

Новости00
preview

Цена Bitcoin вернулась к отметке 33 000$, чего не происходило уже несколько дней. Причем сделано это было одним движением на 1,5% за день. Преодолев давление продавцов, быки смогли показать силу.

Ожидать ли продолжения отскока?

Некоторые эксперты считают, что подъем, который произошел в четверг, говорит о наличии моментума и возврате к восходящему тренду.

Понять состояние позиций трейдеров на рынке в целом можно по графику чистой нереализованной прибыли/убытка (NUPL), который рассчитывается как разница между суммой прибыльных и суммой убыточных позиций в каждый момент времени.

Судя по этому показателю, Вitcoin сейчас находится в зоне перепроданности. Раньше рынок пребывал в аналогичном состоянии осенью 2019 и осенью 2020 годов. Криптовалюта тогда стоила от 6000 до 9000 долларов США. Это может говорить о том, что к концу года нынешняя неопределенность разрешится большим движением вверх, но сейчас нельзя исключать продолжения падения в зону 23 000 – 24 000 $.

Недельный график ВТС/USD
Недельный график ВТС/USD

Чтобы можно было говорить о возврате к восходящему тренду, цена сначала должна подняться выше 50-дневной скользящей средней, линия которой сейчас находится на отметке 35 200$. Чтобы рост стал необратимым, цена должна пройти следующий рубеж – 200-дневную СС (на сегодня это 44 670$). Еще в средине июля линии этих двух индикаторов пересеклись, сформировав т. н. смертельный крест, который считается признаком сильного медвежьего рынка.

Для определения текущих настроений инвесторов часто используют такой индикатор, как индекс страха и жадности. Для Bitcoin он сейчас продолжает находиться в зоне страха. Причем его текущее значение, 23, означает, что опасения инвесторов очень сильные.

Фундаментальный анализ

Если рассматривать фундаментальные показатели Bitcoin, то можно сказать, что у монеты все в порядке. На этой неделе свое влияние на рынок снова проявил Илон Маск. Он рассказал, что в инвестиционных портфелях обеих инновационных корпораций, которые он возглавляет, Tesla и SpaceX, есть ВТС-позиции. Известно, что в его личном цифровом кошельке эта монета тоже присутствует. Маск заверил, что ни он, ни его компании избавляться от этих позиций пока не собираются.

На такое заявление рынок отреагировал подъемом, который к настоящему моменту составляет уже более 10%.

Страх, вызванный антибиткоиновой кампанией китайских властей, постепенно рассеивается. Большинство криптовалютных аналитиков склонны к оптимистичным прогнозам в отношении Bitcoin. Майнинг находится в процессе великого переселения и постепенно переходит на возобновляемые источники электроэнергии. На сегодня эта деятельность является намного более щадящей для окружающей среды, чем во времена, когда большая часть глобального майнинга была сосредоточена в Поднебесной.

В какую сторону продолжит движение Bitcoin, станет понятно уже в течение нескольких дней, максимум – пары недель. По законам рынка, после такого продолжительного периода консолидации и низкой волатильности большое движение является просто неизбежным.

Источник: https://cryptopotato.com

Комментарии