Блокчейн поможет решить проблемы с экологией.

Технология блокчейн выходит далеко за пределы индустрии криптовалют. Согласно отчету, представленному на Всемирном экономическом форуме, блокчейн поможет решить многие проблемы с экологией.

В отчете под названием “Building Blockchains for a Better Planet” (Создаем блокчейны на благо планеты) приводится 65 способов применения технологии для снижения вреда окружающей среде. Несмотря на хайп вокруг блокчейна, специалисты уверены, что технология реально способна решить многие важные проблемы.

В отчете говорится о следующих основных преимуществах блокчейна, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в мире:

  • Высокая эффективность децентрализованных систем.
  • Возможность пирингового взаимодействия пользователей.
  • Прозрачность цепочки поставок.
  • Создание новых более энергоёмких финансовых моделей.

Тем не менее авторы отчета указывают, что блокчейн не может решить все существующие проблемы, поэтому технологию следует применять с умом. В частности, при принятии решения об использовании блокчейна руководство компании должно ответить на три главных вопроса:

  • Может ли блокчейн устранить существующие недостатки в определенной отрасли?
  • Обладает ли предприятие необходимыми ресурсами для создания блокчейн платформы?
  • Сможет ли фирма справиться с возможными рисками и негативными последствиями применения технологии блокчейн?

Блокчейн способен повысить эффективность многих операционных процессов, увеличить прозрачность и уровень безопасности бизнеса, убрать лишних посредников из финансовой системы. Все эти факторы позволят снизить затраты на производство, доставку и продажу продукции, уменьшение издержек означает снижение вреда для окружающей среды и улучшение экологической ситуации в мире!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий