Основатель криптобиржи кинул трейдеров на $145 миллионов

Новости10
preview

После внезапной смерти основателя канадской биржи QuadrigaCX Джерри Коттена торговая площадка недосчиталась криптовалюты на $145 миллионов. По словам сотрудников компании, Коттен имел доступ к холодному кошельку биржи и воспользовался этим чтобы кинуть трейдеров на деньги.

После смерти Джерри Коттена 9 декабря 2018 года сотрудники QuadrigaCX обнаружили пропажу криптовалюты на $145 миллионов. Биржа хранила основную часть цифровых активов в холодном криптокошельке. Коттен отвечал за безопасность хранилища и имел ключи доступа к кошельку. По словам представителей фирмы, ключи хранились только у основателя платформы, поэтому они не могут получить доступ к виртуальной валюте. Сейчас капитал компании оценивается в $286.000, при этом, сумма долга трейдерам составляет $198 миллионов.

Работники QuadrigaCX сообщили, что Коттен работал с домашнего компьютера. Все данные на жестком диске зашифрованы, поэтому специалисты не могут узнать информацию для входа в криптокошелек. Жена владельца биржи Дженнифер Робертсон заявила, что не знает пароль или ключ для восстановления доступа к криптовалютному хранилищу. Она, якобы, обыскала весь дом, но не нашла записей мужа. Робертсон даже наняла хакера, чтобы тот взломал компьютер Коттена, однако, программист не смог справиться с задачей.

Главный исполнительный директор канадской биржи Einstein Exchange Майкл Гоктурк назвал действия Джерри Коттена нелогичными, потому что доступ к такой крупной денежной сумме подвергает человека опасности.

Пользователи биржи не могут вывести свои деньги и подозревают руководство площадки в мошенничестве. Трейдеры попросили опубликовать свидетельство о смерти Джерри Коттена, так как сомневаются в реальности происходящего. В адрес Дженнифер Робертсон поступили угрозы и обвинения в сговоре с мужем. Трейдеры предполагают, что она умышленно не выдает ключи доступа к кошельку и планирует воспользоваться криптовалютой, когда шумиха вокруг инцидента уляжется.

В ситуации будет разбираться суд. QuadrigaCX уже направила заявление с просьбой о защите прав кредиторов в соответствии с законом о реструктуризации бизнеса. Первое слушание по делу пройдет 5 февраля. Суд должен назначить независимую аудиторскую проверку и вынести окончательный вердикт на основе ее результатов.

Комментарии