Хакеры намайнили $800000 на компьютерах в интернет-кафе.

16 июня полиция города Руиан (Китай) арестовала 16 подозреваемых по делу о взломе более ста тысяч компьютеров в интернет-кафе в 30 китайских городах в период с июля прошлого года. Хакеры использовали оборудование компаний для добычи криптовалюты Siacoin, в общей сложности им удалось заработать $800,000.

В отчете органов правопорядка указано, что злоумышленники разработали вредоносную программу, с помощью которой осуществлялся майнинг токенов. Затем вирус был продан сотрудникам организаций, обслуживающих интернет-кафе, которые и заразили компьютеры во время запланированной проверки оборудования.

В июле 2017 года владельцы интернет-кафе в Руиане обратили внимание на медленную работу компьютеров, а также повышенные затраты на электроэнергию. Впоследствии владельцы фирм обратились в местную полицию.

Большинство интернет-кафе в Руиане обслуживала одна и та же фирма, поэтому сотрудникам полиции не составило труда раскрыть это преступление. В августе они арестовали руководителя сервисной компании, который рассказал о своих сообщниках. В настоящий момент по делу проходят свыше 100 обслуживающих фирм, по версии следствия их сотрудники занимались распространением вируса-майнера в интернет-кафе по всей стране.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий