За 2-й квартал блокчейн-стартапы привлекли рекордное финансирование

Во втором квартале текущего года стартап-проектам, работающим в сфере блокчейн-технологий, удалось привлечь рекордные объемы финансирования. Похоже, инвесторов не смущает крайне волатильный характер криптовалютных активов.

За три месяца в начинающие проекты было влито почти 4,5 миллиарда долларов, что более чем на 50% превышает соответствующий показатель предыдущего квартала – тогда было собрано менее $3 млрд.

Больше всего собрал оператор платежей Circle, Капитал компании, акции которой вскоре можно будет приобрести на открытом рынке, пополнился $440 миллионами. Ее преобразование в акционерное общество планируется реализовать путем поглощения ее корпорацией Concord Acquisition за $4,5 млрд.

Второе место по объему полученного за квартал финансирования занимает компания Ledger. Баланс этого производителя аппаратных криптовалютных кошельков пополнился на сумму $380 млн.

Доверие инвесторов на высоком уровне

Небывало высокие суммы привлеченного финансирования свидетельствуют о том, что инвесторы считают рынок криптовалют перспективным и не боятся вкладывать в него значительные суммы. К тому же, для них это – хороший альтернативный вариант размещения капиталов.

Похоже, инвесторов не смущает даже тот факт, что рынок в последнее время сильно упал, в результате чего большинство монет подешевело. В марте котировки Bitcoin находились на самом пике – в районе 64 800$, а совокупная капитализация рынка достигла $2 млрд. Сейчас ВТС можно купить за полцены. Такой обвал рынка спровоцирован целым рядом факторов, в том числе ужесточением позиции национальных регуляторов многих стран.

Рекордные объемы привлеченного финансирования – проявление повышения спроса на цифровые активы со стороны индивидуальных и институциональных инвесторов. Венчурные компании продолжают верить в криптовалютные проекты и не обращают особого внимания на их высокую волатильность. Они видят в криптовалютах инструмент, способный кардинально преобразить традиционную финансовую систему, сделав ее более доступной, эффективной и надежной.

Эксперты предполагают, что в последующих кварталах динамика притока капиталов на этот рынок сохранится, поскольку технология блокчейн все больше доказывает свою полезность. Некоторые венчурные компании целенаправленно переориентируются на криптовалютный рынок. Например, в Andreessen Horowitz сообщили, что намерены вложить в блокчейн-проекты более двух миллиардов долларов.

Динамика финансирования стартапов

Финансовые вливания в блокчейн-стартапы отражают готовность инвесторов работать в этом секторе. Объем привлеченных средств во 2-м квартале текущего года по отношению к тому же периоду прошлого вырос более чем на 150% – с $60 млрд до небывалых $156 млрд.

Квартальные объемы инвестиций в стартапы (млрд долл. США)

Наряду с усилением притока капиталов отмечается также тенденция к повышению стоимости многих компаний данного сектора. Если во втором квартале прошлого года насчитывалось 23 компании с капитализацией более одного миллиарда долларов (т. н. «единорогов»), то во втором квартале нынешнего таких было уже 136. Важно, что все эти показатели быстро растут на фоне пандемии коронавируса.

Количество компаний с капитализацией свыше $1 млрд

Источник: https://finbold.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий